Авторский план-конспект урока
Тема: рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник»
Автор-разработчик: Н.Н.Котельникова
Место работы, должность: ГБОУ СПО "Нижнетагильский педагогический колледж №2", методист, преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Регион: Свердловская область
Уровень образования, на который ориентирован ресурс: специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория, на которую ориентирован ресурс: методист, учитель (преподаватель), учащийся (студент)
Класс: 9 VII вида
Предмет: чтение
Цели урока:
1. Познакомить учащегося с рассказом А. П. Чехова "Злоумышленник"
2. Формировать навыки смыслового чтения: основная идея рассказа, отношение автора к персонажу, второстепенные детали
3. Воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Учащихся в классе: 1 (индивидуальное обучение)
Используемые учебники и учебные пособия:
Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы-составители А.К.Аксёнова, М.И.Шишкова. - М., Просвещение, 2006.
Используемая методическая литература:
Ильина С.Ю. Речевое развитие умственно отсталых школьников. – СПб., 2005.
Ильина С.Ю. Формирование текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием. – СПб., 2006.
Используемое оборудование: интерактивная доска SmartBoard, подключение к Internet, микрофон с записывающим голос устройством.
Используемые ЦОР:
1. Рассказ в исполнении И. Ильинского и В. Попова http://www.staroeradio.ru/audio/18535
2. Реплики персонажей (LearningApps)
3. Кроссворд по рассказу (Google-презентация)
Полное описание:
Части/этапы урока, | Назначение | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1 часть/ этап коммуникативной деятельности | Сфокусировать внимание учащихся на задании и вызвать интерес к нему; обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности | Ты уже знаком с творчеством А.П.Чехова (показывает иллюстрации). Какие произведения ты прочитал? Выбери иллюстрации из этих произведений |
Отвечает, выбирает иллюстрации, кратко передает содержание |
2 часть/ этап познавательной деятельности | Сообщение информации для того, чтобы на ее основе выполнять практическое задание (актуализация знаний) | Сегодня мы познакомимся с рассказом А.П.Чехова «Злоумышленник». Будем слушать рассказ в исполнении артистов и следить по книге |
Слушает и следит по тексту |
3 часть/ этап преобразовательной деятельности | Практическое усвоение материала | 1. Определи, какой это рассказ: грустный или весёлый. Объясни свою точку зрения. 2. Прочитай описание Дениса. Какие выводы можно сделать о его социальном положении? 3. Расскажи, за что был арестован Денис Григорьев. Как он объясняет свой поступок? Как ты думаешь, понимал ли он, к чему это может привести? 4. Подумай, справедливо ли будет наказан Денис Григорьев. Считаешь ли ты финал этой истории правильным. Продолжите рассказ, изменив / не изменив авторское окончание. 5. Объясните название рассказа. Постарайтесь определить авторскую позицию: писатель гневно обличает преступника, смеётся над необразованным мужиком или…? 6. Прочитаем рассказ по ролям. Я буду читать за следователя, он говорит правильно, а ты за мужика, речь его – простонародная. |
Отвечает-рассуждает Читает свою роль (возможна запись чтения), после прослушивания записи оценивает, насколько похоже передал речь Дениса Григорьева |
4 часть/ этап оценочно-контрольной деятельности | Обсуждение с целью осознания выполненной работы, обратить внимание на совпадение (или наоборот) ожидаемых и полученных результатов | 1. Выполни задание на распределение реплик Дениса и следователя 2. Разгадай кроссворд 3. Как ты можешь оценить свой уровень знания рассказа «Злоумышленник» - высокий, средний, низкий. 4. Аргументируй своё мнение. |
Выполняет задания Аргументирует самооценку |
2014 год
Комментариев нет:
Отправить комментарий